当前位置:卢氏县人民政府 > 互动交流
--  信件标题  -- 状态
卢氏什么时候能通货运列车或者高铁 已回复
--  信件内容  -- 提问时间
作为一名卢氏人,一直以来没有火车,跑很远坐火车,2019年浩吉铁路通车,距今马上4年了,一直没有音讯,说是五里川站和卢氏站,同客运,到现在快4年了,还没有通车,卢氏人民坐不上火车,一直是卢氏人民心里痛点,希望县委、县政府,及时让老百姓能坐上卢氏的火车,其实,就像其他省份,可以修一条三门峡到卢氏的联络线,这样就可以满足卢氏人民坐火车的梦想 2023-12-12 10:21:25
--  回复单位  -- 状态
卢氏县人民政府督查室 已处理
--  答复内容  -- 答复时间
您好,来信收知,回复如下: 卢氏县境内所经铁路为蒙西至华中铁路(现命名为浩吉铁路),根据国家发改委批复,其功能定位为:蒙华铁路项目连接蒙陕甘宁能源“金三角”地区与鄂湘赣等华中地区,是“北煤南运”新的国家战略运输通道,是衔接多条煤炭集疏运线路、点网结合、铁水联运的大能力、高效煤炭运输系统和国家综合交通运输系统的重要组成部分。所以浩吉铁路设计时也规划了客运线路,在沿线设置多个客货两用站,其中包含卢氏火车站和五里川火车站两个客货两用站。2019年9月28日,浩吉铁路全线贯通,但并没有入铁路网,沿线车站基本都没有开通。为了争取卢氏两个火车站开通,尤其是客运站的开通,卢氏县政府积极向上反映,2018年9月就向三门峡市人民政府发出《关于同步实施蒙华铁路客运线路的请示》(卢政文[2018]67号),得到了市政府高度重视,市政府积极配合争取省政府、国家发改委的支持。2019年3月9日,国家发展改革委员会对河南省人民政府《关于恳请协调蒙西至华中地区铁路煤运通道工程客运设施建设的函》复函,针对蒙西至华中铁路股份有限公司决定对蒙华铁路客运设施暂缓实施的调整规划,建议蒙华铁路开通后,根据沿线经济社会发展及客流需求变化等情况,待条件成熟后履行相关程序,启动相关工作。具体建站时间由蒙西至华中铁路股份有限公司掌控。目前,卢氏火车站货运站已开通,五里川货运站也在筹划之中,浩吉铁路入铁路网的接点工程三门峡张湾连接线工程已完工,浩吉铁路和陇海铁路于2023年4月1日实现了互联互通,打开了制约浩吉铁路开通客运的瓶颈,为沿线七省开通客运互连奠定了基础。我们将不断关注浩吉铁路运营,并积极向上争取国铁集团的批复,使沿线客运设施早日纳入路网规划,快速推进利客运设施建设,满足沿线居民的需求。 关于卢氏修高铁问题。近几年,伴随着卢氏大交通事业的发展,卢氏交通网已基本成型,三淅高速、郑卢高速、栾卢高速、洁吉铁路和在建的卢洛高速,将省内高速公路与两条国家高速公路网有机连接在一起,完善区域高速公路网布局,满足区域交通需求,强化卢氏县区域交通功能。但是,卢氏目前还没有高铁经过,运十高铁三门峡至十堰段国家原计划于2009年开工建设,线路走向方案为: 起点为山西省运城市,途经河南省三门峡市(从三门峡西站引出,向南经灵宝、卢氏县、)、陕西省商洛市商南县(在此与宁西铁路接轨)、湖北省郧县,终点至湖北省十堰市,总里程约275公里。但由于国家政策调整且和浩吉铁路发生冲突,该规划未单独批复,经与省、市发改委核实,目前,卢氏境内暂无修建高铁的消息。但运十高铁以及三门峡-卢氏城际高铁,洛阳-洛宁-卢氏城际高铁(三条与卢氏连接的高速铁路)已纳入卢氏县“十四五”综合交通运输体系发展规划,我们将积极向上级有关单位争取,使高铁建设项目早日纳入国家交通规划网,早日落户卢氏,弥补卢氏没有高铁的空白。 感谢来信! 2023-12-21 11:49:38